#ГЕНТЕХ
Международный онлайн-фестиваль семейной истории | 20-22 апреля 2021
2021
СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
Click to order
Total: 
22 апреля
21 апреля
20 апреля
В этом году ГЕНТЕХ стал бесплатным для всех, поэтому мы будем очень благодарны, если вы поддержите нас!
Специально для вас до, во время и после фестиваля будут работать площадки МАРКЕТ и ЭКСПО
Фестиваль истории семьи #ГЕНТЕХ пройдет 20-22 апреля 2021 в третий раз и впервые — онлайн.

В течение трёх дней участники обсудят, что делает нас теми, кто мы есть, и что стоит за каждым в прошлом, настоящем и будущем. Как узнать, кем были предки? Как услышать тех, кто всегда рядом? Как сохранить наследие?

Открой себя на #ГЕНТЕХ

9
Стран-участниц
> 63
Информационных партнеров
> 5 000
Участников фестиваля за три года проведения
> 1,3 млн.
Просмотров онлайн-трансляций сообщества "История тебя"
История |

География #ГЕНТЕХ 2021
Бельгия
Швейцария
Армения
Украина
Москва
Республика
Крым
Приморский
край
Свердловская
область
Смоленская
область
Калининград
Республика
Калмыкия
Брянская
область
Ульяновская
область
Самарская
область
Ростовская
область
Воронежская
область
Республика
Татарстан
Кемеровская
область
Республика Мордовия
Канада
Липецкая область
Что такое #ГЕНТЕХ
Наши ценности и культурный код
История нас и нашей семьи
СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
Oтвет на вопрос, как связаны между собой наше прошлое, настоящее и будущее
Программа
Программа очень насыщенная, будет интересно, полезно и весело. Следи!
20 апреля
Прошлое

Что есть у каждого из нас?
Наследие и преемственность, традиции, история, знания
21 апреля
Сейчас

Освещаем российские и международные проекты
и практики в области генеалогии
22 апреля
Будущее

Развиваем и сохраняем культуру семейных ценностей и традиций.
Технологии, тренды
20 апреля
21 апреля
22 апреля
Приветствие гостей
09:45
10:00
Виктория Салтыкова расскажет о планах первого фестивального дня
11:15
Модератор: Кирилл Чащин, основатель RusGenProject
Панельная дискуссия
«Международный архивный поиск в новых реалиях»
Мастер-класс
«Экслибрис как первый личный бренд»
Мастер-класс
«Создание родового герба»
Спикер: Андрей Стась, историк
12:00
12:30
Участники: Олекса Балюра, Агата Животкевич, Юрий Снапковский
Спикер: Дарья Сурина, директор Музея экслибриса и миниатюрной книги
Панельная сессия
«Семейная школа жизни: какие знания родители должны передать своим детям?»
Модератор: Лариса Санатовская

Участники: Дмитрий Пухов, Мария Афонина, Кристина Колесникова, Ян Патлис
ПРОШЛОЕ
Лекция «Архивный поиск "неместного" населения Западной Европы в ХХ веке по "местным" источникам»
13:00
Лекция
«Бабушкин сундук в истории страны. Изучение семейственности в современных общественных науках»
13:30
Лекция приглашенного гостя

«Оглядываясь вперед»
14:00
Спикер: Михаил Катин-Ярцев, генеалог, научный руководитель «Проекта Жизнь»
Спикер: Анна Котомина, к.и.н
Спикер: Иван Грезин,
историк-генеалог

14:30
Лекция «Развитие архивного добровольчества в России»
15:45
Спикер: Кирилл Захаров, руководитель Всероссийского проекта «Моя история» ВОД «Волонтеры Победы»
Исследование темы идентичности, самоидентификации и семейных архивов в художественных проектах Евгения Молодцова
Спикер: Евгений Молодцов,
художник-исследователь

Панельная сессия
«Как передать ген благотворительности сквозь поколения»
15:00
Модераторы:
Алина Ковалёва и Ольга Флёр
Участники: Екатерина Рыбакова, Мила Журова, Алексей Горячев, Павел Захаров, Анна Рыжкова, Михаил Катин-Ярцев
Панельная сессия
«Роль женщины в сохранении истории рода, формирование истории семьи, женский вклад в генеалогию»

15:00
Модераторы: Елена Сенкевич, Анастасия Павлова
Участники: Юлия Зотова, Ольга Секретарева, Алена Арсеева
Панельная дискуссия
«Травма сквозь годы: влияние репрессий на изучение семейной истории»
16:15
Подведение итогов дня
17:30
Участники: Иван Корякин, Алексей Павловский, Мария Лоцманова, Маргарита Маслюкова
Тема семьи в документальном кино: обсуждение фильмов выпускников школы документального кино М. Разбежкиной и М. Угарова
18:30
Виктория Салтыкова подведет итоги дня
Модератор: Константин Андреев
Модератор: Елена Демидова
Участники: Елена Мурганова, Лидия Шейнина, Михаил Бушков
Приветствие гостей
09:45
Ток-шоу от конкурса
«Большая перемена»
09:45
Виктория Салтыкова
расскажет о планах второго фестивального дня
10:15
Модератор: Артём Метелев
Панельная дискуссия
«Государственная поддержка социокультурных проектов и волонтерство: настоящее положение и перспективы»
11:15
12:00
Мастер-класс
«Первый шаг на пути к изучению истории семьи. Пошаговая инструкция по интерактивному пособию "История тебя"»
Модератор: Павел Пименов,
старший куратор «Проекта Жизнь»

Участники:
команда «Проекта Жизнь»
Участники: Сергей Лапенков, Татьяна Максимова, Вячеслав Нарский, Михаил Данькин, Михаил Палей
Модератор: Евгения Шамис
СЕЙЧАС
Лекция
«Взгляд инвестора-визионера на рынок генеалогических услуг России и роль в нем студентов исторических факультетов»

Спикер: Сергей Воропаев
Мастер-класс
«Сила рода: как найти себя в настоящем и будущем через прошлое»
12:45
Мастер-класс
«Как создать фильм об истории своей семьи»
13:00
Лекция приглашенного гостя

«Как разные поколения относятся к своей семье»
13:30
Спикер: Евгения Шамис, специалист по теории поколений
Спикер:
Дмитрий Пухов, предприниматель
14:00
15:30
Лекция приглашенного гостя

«Сохранение, презентация и трансляция историй семей в прибрежной Чукотке»
Спикер: Дмитрий Опарин, антрополог
Панельная сессия
«Предназначение и таланты внутри семьи»

Модераторы: Наталья Володина, Ирина Корельская
Участники: Юрий Володин, Евгения Гладкина, Сергей Ручьев, Мясник Виктор, Мясник Ирина
Панельная сессия
«Как передать ген благотворительности сквозь поколения»
14:30
Модераторы:
Алина Ковалёва и Ольга Флёр
Участники: Екатерина Рыбакова, Мила Журова, Алексей Горячев, Павел Захаров, Анна Рыжкова, Михаил Катин-Ярцев
Панельная сессия
«Как передать ген благотворительности сквозь поколения»
15:00
Модераторы:
Алина Ковалёва и Ольга Флёр
Участники: Екатерина Рыбакова, Мила Журова, Алексей Горячев, Павел Захаров, Анна Рыжкова, Михаил Катин-Ярцев
Панельная сессия
«Как передать ген благотворительности сквозь поколения»
15:00
Модераторы:
Алина Ковалёва и Ольга Флёр
Участники: Екатерина Рыбакова, Мила Журова, Алексей Горячев, Павел Захаров, Анна Рыжкова, Михаил Катин-Ярцев
Спикер:
Анастасия Модестова, видеограф
Круглый стол
«Профессия - генеалог»
16:30
Показ фильмов из цикла
«Живые Мемории», презентация проекта
«Кто мы»
17:30
18:30
Подведение итогов дня
Виктория Салтыкова подведет итоги дня
Приветствие гостей
09:45
Дискуссия
«Не возмущаться, а делать! Кто и как меняет образование»
10:00–11:00
Виктория Салтыкова
расскажет о планах третьего фестивального дня
11:00–12:00
Модератор: Артём Елмуратов
Спикер: Наталия Игнатенко, PR-директор Planeta.ru
Панельная дискуссия
«Генеалогия и ДНК»
Мастер-класс
«Краудфандинг для социальных проектов: как и зачем?»
12:00
12:30
Участники: Александр Ларьяновский, Глеб Юн, Иван Коломоец
«MyHeritage: новые технологии в области генеалогии»
Спикер: Андрей Овруцкий, Руководитель отдела дизайна пользовательских интерфейсов MyHeritage
Участники: Александр Ракитько, Татьяна Татаринова, Вадим Урасин, Айдар Ахтариев,
Ирина Кибина
БУДУЩЕЕ
Лекция «Память и смерть в цифровую эпоху: культурный и этический вопрос»
13:00
«Обзор программы "Древо Жизни" для хранения и отображения генеалогической информации»
13:30
Лекция приглашенного гостя
«Большая история состоит из маленьких биографий: опыт сайта Arzamas и музея Царицыно»
14:00
Спикер: Вячеслав Рогожников, шеф-редактор Arzamas
Спикер: Дмитрий Киркинский, Автор и ведущий разработчик программы «Древо Жизни»
Спикер: Оксана Мороз, культуролог
14:30
Дискуссия
«Краеведение в виртуальной среде»

16:30
15:00
Лекция приглашенного гостя
«Оцифровка и публикация документов из семейных архивов: опыт Центра "Прожито" ЕУСПб»
Спикер: Михаил Мельниченко, директор Центра "Прожито"
Дискуссия
«Как семейные ценности поколений Y и Z меняют рынок жилья России»

Модераторы: Ольга Ручьева, Основатель "Умная страна" и Анастасия Попова, проект
"Плюс один"

Спикеры: Иван Зыков, сооснователь Familio и Денис Самойлов, руководитель группы контента Familio
Презентация генеалогического сервиса Familio
17:00
Открытый микрофон с поколением Z
17:30
18:30
Подведение итогов
Спикер: Александр Воробьев, сооснователь и CEO Familio, историк-архивист
Модератор: Полина Мальцева,
консультант в сфере образования

Ученики Академии Kidsdev: Анастасия Романова, Тарас Када, Елизавета Майер, Никита Ручкин, Алексей Монин
Виктория Салтыкова подведет итоги дня и фестиваля
20 апреля
21 апреля
22 апреля
Благодарим за участие
МИХАИЛ КАТИН-ЯРЦЕВ
Генеалог, научный руководитель «Проекта Жизнь», к.и.н.
АРТЁМ ЕЛМУРАТОВ
Сооснователь и директор по развитию медико-генетического центра Genotek